15.04.2021 г. Педагог-психолог Боярских Юлия Александровна подготовила  для родителей видео консультацию «Как подготовить ребёнка к школе».

Есть такая особенность у родителей, переживать перед 1 сентября, особенно если мы говорим о первоклассниках. Ритм жизни в семье меняется, родители нервничают, в голове сумбур, возникает много вопросов…. Готов ли их ребёнок к школе? Что он должен знать и уметь? и так далее. Именно поэтому, сейчас наиболее актуальна консультация для родителей «Как подготовить ребёнка к школе».

26.03.2021 г. Музыкальный руководитель Свяжина Людмила Анатольевна предлагает вниманию педагогов и родителей мастер-класс  «Много шума из ничего». Как совместно с детьми из подручных средств и бросового материала сделать игрушки-шумелки, с помощью которых можно у детей развивать не только музыкальный слух и чувство ритма, но и мелкую моторику рук, умение воспринимать и анализировать звуковую информацию, формировать понимание звуковых образов для правильного развития фонематического слуха, развития речи, а так-же развивать творческое воображение и экспериментировать!

____________________________________________________

18 февраля  2021 года  учитель-логопед Колесникова Елена Александровна представила видео консультацию на тему: «Зрительно-пространственное восприятие – помощник в развитии речи». В ней освещены теоретические и практические аспекты работы по формированию зрительно-пространственного восприятия, определены направления и последовательность этапов работы. Представлены приёмы и дидактические пособия, используемые в работе с детьми.

Информация будет полезна воспитателям детских садов для использования в разных видах деятельности с детьми, а также учителям-логопедам и психологам как один из разделов в коррекционно-развивающей работе.

 

________________________________

27 января 2021 года Инструктор по физической культуре Потапова Елена Васильевна представила видео консультацию на тему: «Здоровье начинается со здоровых стоп». Видео адресовано родителям и педагогам. Аргументировано это тем, что только те взрослые, кто имеют представление об особенностях строения организма человека, о необходимости целостно заниматься своим здоровьем и знать, какие упражнения нужно выполнять для поддержания здоровья,  могут своим примером формировать у детей правильное, здоровое отношение к себе, своему физическому телу.

________________________________

3 декабря 2020 года специалисты МАДОУ ЦРР — Д/С №9 «Теремок» в целях распространения опыта, повышения профессиональной компетентности педагогов, провели районный онлайн семинар на тему: «Приемы развития межполушарного взаимодействия у дошкольников в работе специалистов».

Межполушарное взаимодействие – это особый механизм объединения левого и правого полушария головного мозга в единую, целостно работающую систему, формируется под влиянием как генетических, так и средовых факторов. Межполушарное взаимодействие необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.

Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем выше у ребёнка будет интеллектуальное развитие, память, внимание, речь, воображение, мышление и восприятие.

Использование игр на развитие межполушарного взаимодействия является, необходимыми базовыми упражнениями, которые «включают» мозговую активность ребенка и способствуют повышению эффективности и оптимизации всех видов развивающих и коррекционных занятий с ним.

Ранний и дошкольный возраст – период активного развития мозговых структур. Предлагаемые игры и упражнения синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, улучшению восприятия речи собеседника (родителей, педагога и других детей), вызывают стойкий интерес у ребенка, активно концентрируют его внимание, позволяют быстро переключиться с одной деятельности на другую, что способствует быстрому включению ребенка в занятие.

Материал, представленный специалистами, изложен доступным языком, для того, чтобы педагоги могли использовать в своей работе и рекомендовать данный материал родителям для игр с ребенком дома.

Колесникова Елена Александровна, учитель-логопед

Презентация: «Развитие межполушарного взаимодействия у детей»

Потапова Елена Васильевна, инструктор по физической культуре 

 

Боярских Юлия Александровна, педагог-психолог

 

Свяжина Людмила Анатольевна, музыкальный руководитель

________________________________

25.11.2020. ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИЯ ПЕДАГОГА -ПСИХОЛОГА «ДЕТСКИЕ СТРАХИ»

 

30.11.2020 г. ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ  УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА «С ЯЗЫКОМ ИГРАЕМ-РЕЧЬ РАЗВИВАЕМ»

Комментарии запрещены.

Навигация по записям