Открывая ребенку книгу, вы открываете ему мир. Ведь в мире сказок ребенок может фантазировать, размышлять и просто, наслаждаться чтением. Дошкольный возраст – возраст сказки. Именно в этом возрасте ребенок проявляет сильную тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному. Читая детям с раннего возраста, мы развиваем не только речевые способности ребенка, но и приобщаем их к духовным ценностям.

Воспитателями группы раннего возраста Полищук Светланой Васильевной и Анной Евгеньевной Рыбиной был разработан и реализован проект «Наши любимые сказки».

В ходе проекта дети учились слушать, смотреть любимые сказки и понимать их содержание, играть с любимыми персонажами, пересказывать знакомый сюжет. Детям были предложены не только сказки, но и дидактические игры, крупные пазлы, магнитный и пальчиковый театры.

Музыкальный руководитель, Людмила Анатольевна Свяжина, в свою очередь, подготовила увлекательное занятие для малышей «Кто повстречался по дороге Колобку?»

Работая над этим проектом, привлекались к активному сотрудничеству родители группы. Воспитатели предложили им примерный список литературы для детей данного возраста, а также консультации: «Роль сказок в развитии ребенка», «Польза семейного чтения в воспитании детей», «Как, и какую книгу выбрать для детей раннего возраста», «Зачем читать детям книжки». Многие из родителей, не смотря на занятость, нашли время и уделили большое внимание своим деткам.

Благодаря таким проектам устанавливаются партнерские взаимодействия «Детский сад – ребенок – семья».

Комментарии запрещены.

Навигация по записям