В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма проводятся профилактические мероприятия. Одним из них может быть экскурсия, на которой дети на практике закрепляют полученные знания о дорожных знаках, правилах перехода по пешеходному переходу и просто узнают очень много интересной, познавательной информации.

Именно поэтому в рамках недели ПДД воспитанники подготовительной группы детского сада №9 «Теремок» совершили экскурсию в музей МВД, который находится в здании ГИБДД города Туринска.

В ходе экскурсии ребята узнали об истории милиции и полиции. Посмотрели экспонаты и различные атрибуты, принадлежавшие сотрудникам милиции и полиции. Сотрудники музея МВД показали детям подлинные документы, боевые награды, фотографии, личные вещи, рассказывающие о тех, кто стоял у истоков создания правоохранительных органов, боролся с преступностью. Особенно ребятам понравились печатные машинки, фотоаппараты, телефонные аппараты, головные уборы сотрудников разных лет. И дети были просто в восторге, когда им дали примерить несколько головных уборов.

Ребята слушали сотрудника музея с большим интересом и задавали уточняющие вопросы, демонстрировали собственные знания, полученные в ходе тематических познавательных мероприятий в ДОУ.

Но не менее интересным был путь до музея и обратно. По дороге воспитатель рассказывала детям о правилах поведения на дороге. Спросила у ребят, знают ли они, как нужно переходить дорогу, если нет светофора? Воспитанники подготовительной группы назвали правильно все дорожные знаки, встречающиеся им на пути в музей.

Подобного рода экскурсии помогают дошкольникам усвоить правила, связанные с безопасностью на дороге.

Коркина Екатерина Сергеевна

Комментарии запрещены.