К сожалению, умение играть с ребенком дано отнюдь не каждому взрослому. Играя с малышом, мы, взрослые, как бы становимся детьми на некоторое время. Все дети, безусловно, любят играть, в это же время игра является необходимым условием развития дошкольника.

Среди разнообразия детских игр можно выделить особый вид — игры с мячом. Мяч -это самая любимая игрушка большинства детей. Игры с мячом были любимы во все времена. В детских играх мяч по популярности занимает первое место. Он притягивает детей всех возрастов, стимулирует фантазию и двигательное воображение. В процессе действий с мячом у детей развивается умение ориентироваться в пространстве, координация движений, выносливость и меткость. Разнообразные манипуляции с мячом требуют контроля действий кисти руки, а её двигательная активность напрямую связана с развитием интеллекта. Игры с мячом — незаменимое средство и в подготовке к школе.

Предлагаю интересные и весёлые игры с мячом,

в которые можно поиграть детям вместе с родителями.

«Мяч в кругу»

Дети сидят на корточках на полу, образуя круг.  Взрослый дает одному     из участников игры – мяч –   Колобок (на нем нарисованы или приклеены глаза, нос, рот) и читает стихотворение:

Колобок, Колобок,

У тебя румяный бок.

Ты по полу покатись

И Ирочке (ребятам) улыбнись!

По просьбе взрослого («Ирочка, покати мяч Танечке») девочка прокатывает мяч двумя руками названному участнику. Тот, получив мяч, прокатывает его другому ребенку, которого назвали по имени, и т.д.

«Задание для мячика»

Попросите ребенка выполнять движения в соответствии с текстом:

В правую руку свой мячик возьми,

Над головою его подними

И перед грудью его подержи.

К левой ступне, не спеша, положи.

За спину спрячь и затылка коснись.

Руку смени и другим улыбнись.

Правого плечика мячик коснется

И ненадолго за спину вернется.

К правой ступне, и к левой ступне,

И на живот — не запутаться б мне.

«Мой веселый звонкий мяч»

Предложите ребенку ударять по мячу рукой, сопровождая словами:

Мой веселый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой

Не угнаться за тобой.

Эта игра развивает чувство ритма, ребенок учится вести мяч.

Игры с мячом развивающие вниманиесообразительность, быстроту  и реакцию

«Земля, вода, воздух» или «Рыбы, птицы, звери»

Она очень проста и не требует специальной подготовки игроков.

В начале игры выбирается водящий, а оставшиеся игроки становятся в линию или вокруг него.

Водящий начинает идти перед игроками и дотрагиваться до каждой руки по очереди. При этом он говорит: «Вода», «земля», «воздух» (в любом порядке). Перед каким-то игроком он останавливается.

Если водящий остановился на слове «Воздух», то игрок должен назвать птицу или летающего зверя.  «Земля» назвать животное-земного обитателя.  «Вода» — рыбу или живущее в воде животное. Названия не должны повторяться. Если игрок не назвал слово до счёта «три», или если такое слово уже называлось, то он становится водящим.

«Съедобное – несъедобное»

Все дети встают в шеренгу или садятся на длинную лавочку. Напротив них стоит ведущий. Он кидает мяч по очереди всем игрокам и называет различные предметы: «каша», «машина», «апельсин» и т.д. Если названный предмет съедобный, игрок ловит мяч и делает вид, будто ест его, если несъедобный — отбивает мяч обратно водящему.

Веселые игры с мячом.

«Поймай мяч»

В игре участвует три игрока. Двое стоят друг напротив друга на расстоянии 3-4 м и перебрасывают мяч, способом — от груди. Третий находится между ними и старается поймать мяч в тот момент, когда    он пролетает   над ним. Если поймает, встает на место игрока, бросившего мяч.

«Не урони мяч»

Лежа на ковре (вытянувшись на спине), зажать мяч между ног.

Пусть ребенок попробует перевернуться на живот, не выронив мяча.

«Перекладываю мяч»

Ребенок сидит на полу, опираясь руками позади себя. Мяч лежит у ног справа.

Предложите ребенку захватить мяч стопами, поднять и переложить налево, а затем направо

Пусть ребенок демонстрирует свои умения перед всеми членами семьи или сверстниками — это постепенно развивает уверенность      в своих силах, стремление учиться дальше и осваивать новые, более сложные движения и игры.