В рамках проведения месячника по гражданской обороне, в нашем детском саду, реализован ряд мероприятий, направленных на формирование у детей и взрослых навыков личной безопасности.  Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Работа с детьми включает в себя разнообразные формы:

Дидактические игры:

«Найди предмет», «Пожароопасные предметы», «Собери рюкзак для спасателя», «Как избежать неприятностей?», «Опасно-неопасно», «Если я сделаю так».

Сюжетно-ролевые игры:

«МЧС спешит на помощь», «Медицинская помощь», «Дорожное движение» и другие.

Игра-инсценировка: «Загорелся кошкин дом».

Был проведен цикл бесед: «Ребенок и другие люди» — как оградить ребенка от доверия к чужим людям, «Пожар в доме», «Правила действия в случае чрезвычайной ситуации», «Правила поведения в детском саду», «Безопасность на улице и дома».

Ежедневно с воспитанниками  проводилось чтение художественной литературы: «Как неразлучные друзья дом охраняли», «Как неразлучные друзья в воде не тонули» А. Иванов, «Пожарные собаки Л. Толстой, «Айболит» К. Чуковский, «Чудесные таблетки» С. Михайлов и др.; рассматривание иллюстраций по теме: «Будь осторожен», отгадывание загадок на тему: «В мире опасных предметов»; проведение дидактических и подвижных игр по ОБЖ, таких как: «Съедобное – несъедобное», «Как избежать неприятностей?», «Самый ловкий пожарный»,  «Горит — не горит», «Закончи историю» и многие другие.

Активное участие приняли дошкольники в обсуждении различных ситуаций после просмотра видеофильмов по теме безопасность «Злой огонь», «Правила безопасности».

Для родителей воспитанников были оформлены родительские уголки по пожарной и антитеррористической безопасности, разработаны памятки о действиях по сигналам оповещения гражданской защиты.

Итоговым мероприятием стали тренировочные эвакуации для всех возрастных групп и сотрудников ДОУ по различным ситуациям: группы раннего и младшего возраста: команда «Вооруженный человек в коридоре».

Группы среднего и старшего возраста, успешно отработали навыки поведения при обнаружении подозрительного пакета на участке своей веранды.

Воспитанники подготовительной группы и группы компенсирующей направленности, вместе со своими педагогами, показали на практике знания при сигнале «Внимание! В небе замечен дрон!

Таким образом, месячник безопасности по гражданской обороне в нашем учреждении реализован целенаправленно и эффективно.

Ю.А.Боярских