Согласно плану мероприятий, педагогом-психологом 27 марта было проведено практическое занятие с элементами тренинга с детьми и родителями на тему «Мы счастливы, когда мы вместе»». Цель мероприятия — гармонизация отношений родителей и детей с ОВЗ, повышение педагогической компетентности родителей, помощь семьям по адаптации и включении детей с ОВЗ в общество.

В начале мероприятия для родителей была проведена разминка ««Подари улыбку», в ходе которой дети и родители приветствовали друг друга своим хорошим настроением и улыбками. В упражнении «Мой прекрасный ребенок» мамы записывали на индивидуальных бланках положительные характеристики своего ребенка, а затем по очереди каждая представляла своего ребенка. Детям было весело участвовать с родителями в упражнении «Послушный – непослушный», где дети превращались то в послушных, то в непослушных котят, а мамы-кошки их крепко-крепко обнимали. Так же для всех участников мероприятия провелось релаксационное упражнение «Диковинные цветы» с целью активизации механизма самопознания, психоэмоциональной разрядки. После релаксационной минуты было предложено арт-терапевтическое упражнение «Ручки-художницы», на котором все объединились в пары «мама-ребенок», а затем с помощью красок и пальцев (без использования кисточек) рисовали волшебную полянку. После того, как все в группе закончили работу, каждая пара рассказала о том, что изображено на их картине. После презентации рисунков все участники поделились своими ощущениями и впечатлениями от проделанной работы.

Мероприятие было построено в игровой форме.  Благодаря играм и практическим упражнениям интерес к занятию сохранялся на протяжении всего времени.  Важно было помочь каждому родителю и ребёнку ощутить удовольствие от совместной деятельности. Дети и родители были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Все ушли в хорошем настроении.

Юлия Александровна Боярских