Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможное, чтобы сохранить культурную самобытность русского народа. Задачи педагогов и родителей- как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, сформировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, воспитать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу, сформировать чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужественных воинов, развивать интересы ребенка к доступным явлениям общественной жизни.

Именно поэтому в детском саду №9 «Теремок» прошёл смотр-конкурс «Лучший патриотический уголок».

Цель проведения.

Активизация деятельности воспитателей и родителей по созданию условий патриотического воспитания дошкольников.

Задачи смотра-конкурса.

1. Создание условий для активизации деятельности по патриотическому воспитанию дошкольников.
  2. Знакомство детей с историей родного города и родного края, страны.
  3. Развитие познавательной и творческой активности участников образовательного процесса по отношению к родным местам.
  4. Воспитание ценностного, бережного отношения к культуре родного края, к его историческому наследию, воспитание уважения к художественному творчеству мастеров.

В каждой группе уголки выполнены по-разному, с творческим подходом, эстетическим вкусом в соответствие с возрастом детей. Воспитатели пополнили уголки государственной и местной символикой, материалами с видами достопримечательностей родного города, детской художественной литературой, консультациями для родителей на заданную тематику. Педагоги смогли создать такую предметно – развивающую среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «Малой Родине», расширяет представления детей о родной стране, государственных и народных традициях. Конкурсная комиссия отметила, что весь материал в уголках систематизирован, имеет привлекательный, эстетичный вид, расположен в доступном для детей месте.

По итогам смотра – конкурса жюри отметило, что весь материал в уголках систематизирован, имеет привлекательный, эстетичный вид, расположен в доступном для детей месте. Патриотические уголки в группах соответствуют требованиям ФГОС ДО.

Воспитатели, занявшие призовые места, были награждены дипломами, а остальные участники получили сертификаты за участие. Педагогов благодарим за активное участие в конкурсе и желаем дальнейших творческих успехов!