Вот и наступила весна! В окошко постучалось яркое лучистое солнышко. Птички запели, капель зазвенела. А с ней пришел прекрасный праздник – 8 Марта, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле.

В группе раннего возраста «Карамельки» был проведён «малышник» с участием любимых мам. Дети и мамы готовились к празднику, наряжались, старались и с собой принесли замечательное настроение. В гости на праздник заглянуло весеннее Солнышко, которое тоже захотело принарядиться и стать таким же ярким и разноцветным. Стали детки Солнышко наряжать, а оно их желание исполнять.

С синей ленточкой Солнышко обогрело полянку и на ней выросли цветы. С ними танцевали малыши для мам, у которых в глазах сверкали искорки восхищения и умиления.

Повязав Солнышку красную ленточку, исполнилось заветное желание всех-поиграть. Мамы, будто цветы, расцвели цветочками на лесной полянке, а дети порхали бабочками, ища свой самый любимый цветок – МАМУ.

Нарядив Солнышко желтой лентой, дети пригласили мамочек на танец. Ох, и здорово, у них получалось: и топать ножкой, и хлопать в ладоши, и качаться в лодочке.

Гостья помогла четвёртое желание исполнить. Мамочки посмотрели, как детки умеют помогать, всю кашу съедать, посуду мыть и полотенцем вытирать.

С розовой ленточкой Солнышко помогало ребятам испечь маме и бабушке вкусное угощение.

Детки Солнышко нарядили и гостинец получили и подарили всем зрителям танец «Мы весёлые малышки».

Праздник прошёл замечательно! Первый «малышник» удался! Огромное спасибо, Свяжиной Людмиле Анатольевне, нашему музыкальному руководителю, за идею проведения такого праздника. Ведь это одна из эффективных форм взаимодействия с семьями воспитанников раннего возраста.

«Малышники» проводятся для детей с 2 до 4 лет, это интерактивный праздник, при котором виды деятельности чередуются, чтобы дети быстро не утомлялись. Проводится он совместно с родителями. Такая атмосфера дает возможность малышам лучше развивать их творческим способности. В «малышнике» дети выполняют различные задания и участвуют в творческих играх совместно с их родителями и героями спектакля.

Такие мероприятия полезны для детей, так как они помогают малышам учиться взаимодействовать друг с другом, общаться и выражать свои мысли и чувства, получать позитивные впечатления.

Для родителей такие мероприятия тоже необходимы — это ещё одна из возможности теплого общения с ребенком, принимая непосредственное участие в действии, учиться игровым формам всестороннего развития малыша, прививать чувство прекрасного, зарядить себя и ребенка новыми впечатлениями.

Отзывы родителей о «малышнике» — самые позитивные! Родителям было приятно присутствовать на совместном мероприятии, принимать участие и поздравления.