2 апреля во всем мире отмечают Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Аутизм – не вина родителей, бабушек, дедушек и тем более, самого ребенка, а биологическое расстройство.

Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины.

У значительной части людей с аутизмом интеллект соответствует норме, нередко у людей с аутизмом есть удивительные способности в области зрительного восприятия, памяти, музыкального слуха, математики и других наук. Некоторые люди с аутизмом находят себя в искусстве благодаря своему необычному взгляду на мир. Вопреки распространенному мифу, люди с аутизмом не стремятся жить в собственном мире, наоборот, многие очень заинтересованы в общении с другими, способны устанавливать глубокие эмоциональные связи с важными для них людьми, однако не имеют достаточных навыков для того чтобы общаться так, как это делают их сверстники.

С целью распространения информации о данном заболевании воспитанники  младшей группы «Капельки» провели акцию «Зажги синим!». Акция проводится в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания граждан к проблемам аутизма. Милосердие, доброта… В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас человеческое тепло и забота о ближнем. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека – Человеком.

Цель данной акции — дать воспитанникам представление о людях с особенностями здоровья, детях, страдающих аутизмом, воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимопомощь, уважительное отношение к людям.

В рамках акции была проведена беседа, в ходе которой детям доступно была представлена информация об особенных детях, как с ними общаться, играть и дружить. В знак солидарности к особенным детям мы надели одежду синего цвета. Изготовили цветы и ладошки синего цвета.  А также распространили информацию среди родителей детского сада в виде буклета «Дети дождя».

Мы очень надеемся, что данная акция поможет понять, что главное в победе над любой болезнью это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех, ведь мы не можем избавить детей от их «особенностей» поэтому должны научить их жить такими, какие они есть, научить быть счастливыми!

Воспитатель: Неймышева И.А.