В нашем детском саду «Теремок» открылся мини-музей «Русская изба», в котором дети будут знакомиться с народной культурой, самобытностью русского народа. Вся обстановка избы показывает домашний уклад русского народа.

Экспонаты располагаются так, чтобы можно было к ним подойти, рассмотреть и понять, как они действуют. В музее вся обстановка способствует тому, чтобы детям было интересно созерцать, познавать, заниматься, играть.

Мини — музей «Русская изба» помогает разнообразить предметную среду детского сада, развить познавательную деятельность и обогатить духовно- нравственное воспитание детей, расширить представление детей о собственной душевной близости, сопричастности своего «Я» с другими людьми, жившими ранее, живущими сейчас, рядом.

Первыми посетителями музея стали дети группы раннего возраста «Карамельки», их пригласила в гости гостеприимная хозяйка избы — кукла Марьюшка. Она предложила малышам присесть на скамеечки, но не на обычные, а на деревянные расписные. Рассказала детям, что только растопила печь и будет в глиняном горшочке запекать вкусную пшенную кашу для младшего братца, который спал в люльке. Дети с удовольствием покачали в люльке малыша, подпевая тихо и ласково колыбельную «Баю-баюшки-баю». А когда он проснулся, детки рассказали ему пальчиковую сказку «Курочка ряба».

Хозяюшка показала детям деревянные игрушки, свистульки глиняные, трещётки, бубенцы, гармошку, балалайку, на которых дети с удовольствием поиграли и всех развеселили. На теплой печи, свернувшись калачиком, тихо дремала кошка, и  для неё дети спели песенку «Кошка» (Слова Н. Френкель, музыка А. Александрова).

Попробовали себя ребята в ткацком деле на мини ткацком станке. Сложно было, но увлекательно и интересно. Деткам очень понравилось в гостях у радушной хозяюшки Марьи и они пообещали ей захаживать в гости к ней.

Вот, так тепло и душевно прошла первая экскурсия детей раннего возраста «Карамельки».