В период с 22 по 27 апреля в нашем детском саду была проведена неделя психологии «Дружба – это лучшее, что есть у человека». Выбор темы связан с тем, что всё чаще приходится сталкиваться с неумением детей общаться, сотрудничать друг с другом. В детских коллективах можно наблюдать конфликты, ссоры. По наблюдению основные трудности детей связаны: с неумением отстоять свою точку зрения без обиды, драки; с неумением уступить другому; с неумением оказать помощь товарищу, когда он в этом нуждается. Поэтому становится актуальным необходимость учить детей дружбе.

Цель проведения недели психологии была активизация совместной деятельности всех участников образовательного процесса: дети, педагоги, родители; развитие навыков эффективного взаимодействия детей старшего дошкольного возраста.

Поставленная цель решалась через следующие задачи:

• дать детям понятие «что такое дружба»;
  • формировать умение замечать положительные качества другого человека и говорить о них;
  • формировать умение правильно оценивать свои поступки;
  • побуждать детей к взаимопомощи;
  • повышение компетентности родителей в вопросах взаимоотношения детей со сверстниками;
  • формировать интерес взрослых к внутреннему миру ребёнка;
  • привлечение внимания к профессиональной деятельности педагога-психолога;
  • психологическое просвещение родителей и педагогов ДОУ;
  • создание комфортной психологической атмосферы в детском саду.

В ходе проведения недели психологии «Дружба – это лучшее, что есть у человека» были задействованы все участники образовательных отношений: дети, педагоги, родители.

Работа с родителями носила просветительский и психопрофилактический характер. С родителями (законными представителями) была проведена психологическая акция «Сказочный гороскоп». Также родителям всех возрастных групп для ознакомления была представлены следующие материалы: стендовая информация «Детская дружба. Что важно знать родителям?», памятка «Детская дружба и шесть моделей поведения».

С детьми старшей группы «Солнечные зайчики» был проведён игровой тренинг «Как мы умеем помогать». Целью, которого было эмоциональное сближение детей и совершенствование умения откровенно выражать свои чувства, умение говорить добрые слова и пожелания, а также умение проявлять сопереживание. С детьми подготовительной группы «Дружная семейка» также прошёл игровой тренинг: «По дороге детской дружбы». Целью данного тренинга было формирование у дошкольников доброжелательного отношения друг к другу; воспитание дружественных, толерантных отношений между детьми. Также с целью формирования ценностного отношение к сверстникам; сплочение детского коллектива с детьми старшей, подготовительной групп и группы компенсирующей направленности, была проведена психологическая акция «Конверты дружбы».

Работа с педагогами носила просветительский и психопрофилактический характер. С педагогами были проведены психологические акции: «Тайный друг», «Сказочный гороскоп».

Обратная связь с участниками образовательных отношений (родители, педагоги) была проведена в виде психологической акции: «Забор пожеланий и предложений «Не проходите мимо…» или «Забор психологической разгрузки».

В целом работу по реализации проекта недели психологии «Дружба – это лучшее, что есть у человека» считаю состоявшейся с положительной динамикой. Планируемые результаты, поставленные перед реализации проекты были достигнуты полностью.

В дальнейшем планирую продолжить реализацию проекта недели психологии по различным темам, которая будет заключаться в внедрении новых форм работы с участниками образовательных отношений.

Ю.А.Боярских