Каждый год 9 мая отмечается один из самых важных праздников в нашей стране — День Победы в Великой Отечественной войне. Эту дату свято чтут не только в России, но и в других странах бывшего СССР, а также в мире. Хотя есть кое – кто, кто пытается стереть у нас память и сознание о той страшной, вероломной войне, но наша святая обязанность сохранить и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. В День Победы принято  особенно вспоминать подвиги наших дедов и прадедов, которые освободили свою землю от немецко-фашистских захватчиков.

В нашем детском саду МАДОУ «Теремок» прошла акция «Ветеран у сердца», организованная воспитателем Зоновой А.Г. вместе с родителями группы раннего возраста «Карамельки». Были разработаны значки для проведения «Бессмертного полка» на территории детского сада, собрана информация о ветеранах каждой группы и изготовлены значки. Готовые значки дети вручили старшим детям, чтоб каждый знал героев своей семьи. Дети, получая значок героя своей семьи, были очень горды этим.

На протяжении недели воспитатели с детьми и родителями рассказывали о героях войны. В группе «Карамельки» рассказывалось о самом празднике «Победы!», о том, что в каждой семье есть свои герои той войны, и это уже прапрадеды их. Оказалось, что во многих семьях очень мало знают о своем ветеране, поэтому пришло решение создать альбом памяти «Герои моей семьи Великой Отечественной войны». В этот альбом будет собираться вся информация о ветеране и на выпуске каждой семье подарен свой мини-альбом.

Воспитанников очень впечатлил просмотр парада на красной площади, особенно парад военной техники. Посовещавшись с коллегами, было принято решение вместе с «Бессмертным полком» провести парад с военной техникой. Такая идея была подхвачена и родителями, они изготовили в каждой группе свою технику. Ребята группы «Карамельки» выбрали танк, дома вместе с родителями они нарисовали свой танк «Победы», рисунки  закрепили на изготовленных танках. Первый танк был изготовлен семьей Бедулева Ильи. Екатерина Владимировна и Кирилл Владимирович помогали бабушке Ильи-Кондратьевой Татьяне Валерьевне, ведь она стала в их семье главным конструктором танка. Они и стали вдохновителями на создание совместного танка, в изготовлении которого приняли участие Аллес Виктория Валерьевна, мама Ужеговой Юлианы, Бутунова Екатерина Владимировна, мама Бутуновой Екатерины, Бармакова Татьяна Юрьевна, мама Белобородовой Стефании. Третий танк изготовила семья Пегушина Степана, мама Анастасия Викторовна и папа Денис Александрович-буквально за один день. Спасибо родителям за их поддержку и активное участие в важном деле!

Группа раннего возраста «Карамельки» приехали на парад в своих танках, все танки были на своем ходу, так как были сделаны на основе управляемых машинах. Родители вместе с детьми гордо прошли по нашей детсадовской площади под стягами Победы и флагами танковых войск, разнося звонкое «ура» за Россию и за Победу. Очень трепетно всё шествие «Бессмертного полка» подходило к памятнику, сооруженному силами коллектива детского сада Славы Солдату Великой Отечественной войны, сооружённому силами коллектива детского сада, который напоминает нам, ныне живущим: «Берегите священную землю, называемую Родиной!»

Несмотря на то, что детки, казалось бы, ещё маленькие к восприятию и пониманию такой темы как Великая Отечественная война, всё таки память о тех тяжёлых днях должна жить всегда. Начните знакомства ребенка с героями той войны из вашей семьи, рассказывайте, показывайте и посещайте с детьми мероприятия посвященные памяти Великой Отечественной войны.  Нельзя забывать о людях, которые отдали свою жизнь за то, чтобы сегодня над нами было мирное небо. Поздравляем всех нас с праздником Победы! 9 мая!

Спасибо за ещё одну весну!