В нашем детском саду прошло родительское собрание «Адаптация детей дошкольного возраста к детскому саду» с родителями детей, которые впервые идут в детский сад.

Цель мероприятия: установление контакта между родителями и педагогами; ознакомление с трудностями адаптации детей в ДОУ.

Первой выступила Марина Юрьевна, заведующая детским садом, познакомила родителей с режимом дня в детском саду, пояснила об оформлении документов, об оплате детского сада, рассказала о мероприятиях педагогов с детьми по охране жизни и здоровья детей, напомнила родителям о соблюдении правил внутреннего распорядка.

Нередко бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению. Поэтому я, педагог-психолог, организовала игру «Волшебный клубок», целью которой было познакомить родителей друг с другом, снять психоэмоциональное напряжение и настроить на позитивное общение. Далее познакомила родителей с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дала рекомендации, как вести себя в этот период и ответила на интересующие вопросы.

Воспитатель, Валентина Алексеевна, рассказала родителям об особенностях образовательной деятельности с воспитанниками, о различных формах работы, проводимых в детском саду, об информационных ресурсах: сайт детского сада, социальная сети «Вконтакте».

Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке.

Ю.А.Боярских